Programação dia a dia

Quem somos nós? A questão primordial desde os tempos mais remotos da humanidade é a provocação da décima sétima edição do Festival Arte Serrinha. A resposta vai sempre encerrar mistérios. Respostas definitivas logo se revelam transitórias. O paradoxo pede caminhos diversos para a busca de sentidos: os processos, a ações criativa, a paisagem vibrando em abundância. O exercício é sempre empolgante e, na Serrinha, em julho de 2018, a centelha para despertar experiências vivas. O Festival é um canal poético em que as questões podem ser colocadas, discutidas e elaboradas com liberdade por meio desse fantástico prisma, que é a arte. São tempos de crise, porém não deixaremos de crer em possibilidades de sensibilizar e transformar positivamente a realidade.

Acompanhe as imagens do festival aqui!

Segunda, 9 de julho (abertura das oficinas na Fazenda Serrinha) 

– (10h às 17h) Oficina Lab da Terra

– (15h às 18h) Oficina de Pintura

Terça, 10 de julho 

– (14h às 17h) Arte para crianças: Brincadeiras de rua (Galpão da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

– (14h às 17h) Arte para crianças: Brincatucando – oficina de percussão (Galpão da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

Quarta, 11 de julho  

– (14h às 17h) Arte para crianças: Brincadeiras de rua (Galpão da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

– (14h às 17h) Arte para crianças: Brincatucando – oficina de percussão (Galpão da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

– (10h às 17h) Oficina Lab da Terra

– (15h às 18h) Oficina de Pintura

– (15h às 18h) Oficina de Teatro

– (20h) Mesa: Arte e comunidades (Fazenda Serrinha)

Quinta, 12 de julho  

– (14h às 17h) Arte para crianças: Brincadeiras de rua (Galpão da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

– (14h às 17h) Arte para crianças: Brincatucando – oficina de percussão (Galpão da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

– (10h às 17h) Oficina Lab da Terra

– (15h às 18h) Oficina de Pintura

– (15h às 18h) Oficina de Teatro

– (20h) Apresentação de Teatro: Aldeotas, com Gero Camilo (Teatro Rural)

– (20h30) Manoel de Barros – bate papo musical Crianceiras com Marcio De Camillo (Casa Viva Piracaia)

Sexta, 13 de julho

– (14h às 17h) Arte para crianças: Brincadeiras de rua (Galpão da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

– (14h às 17h) Arte para crianças: Brincatucando – oficina de percussão (Galpão da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

– (10h às 17h) Oficina Lab da Terra

– (15h às 18h) Oficina de Pintura

– (21h) Show: Felipe Antunes e Chico Salem (Fazenda Serrinha)

– (21h) Era o Hotel Cambridge, de Eliane Caffé (Cine Rancho)

– (21h30) “Os Amanticidas” (Casa Viva Piracaia)

– (23h) Festa DaviDa convida DJ Kefing (Teatro Rural)

Sábado, 14 de julho

– (15h) Espetáculo Infantil: Teatro de Marionetes “O menino e os sortilégios” (Praça da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

– (10h às 17h) Oficina Lab da Terra

– (15h às 18h) Oficina de Pintura

– (21h) Era o Hotel Cambridge, de Eliane Caffé (Cine Rancho)

– (23h59) Banda Black Rio (Galpão Busca Vida)

– (21h30) Monica Salmaso e André Mehmari (Casa Viva Piracaia)

Domingo, 15 de julho

– (20h) Show: Iannuzzi Trio (Casa Lebre)

Segunda, 16 de julho

– (10h às 17h) Oficina de instalações efêmeras

– (10h às 17h) Oficina de construção de esculturas sonoras

– (15h às 18h) Oficina Laboratório fronteiras permeáveis

– (21h) Show: Iannuzzi Trio (Fazenda Serrinha)

Terça, 17 de julho  

– (14h às 17h) Arte para crianças: Brincadeiras de rua (Galpão da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

– (14h às 17h) Arte para crianças: Figurinos e adereços (Galpão da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

– (10h às 17h) Oficina de instalações efêmeras

– (10h às 17h) Oficina de construção de esculturas sonoras

– (15h às 18h) Oficina Laboratório fronteiras permeáveis

Quarta, 18 de julho

– (14h às 17h) Arte para crianças: Brincadeiras de rua (Galpão da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

– (14h às 17h) Arte para crianças: Figurinos e adereços (Galpão da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

– (10h às 17h) Oficina de instalações efêmeras

– (10h às 17h) Oficina de construção de esculturas sonoras

– (15h às 18h) Oficina Laboratório fronteiras permeáveis

Quinta, 19 de julho

– (14h às 17h) Arte para crianças: Brincadeiras de rua (Galpão da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

– (14h às 17h) Arte para crianças: Figurinos e adereços (Galpão da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

– (15h às 18h) Oficina “O processo criativo na fotografia”

– (10h às 17h) Oficina de instalações efêmeras

– (10h às 17h) Oficina de construção de esculturas sonoras

– (15h às 18h) Oficina Laboratório fronteiras permeáveis

– (15h às 18h) Oficina de gastronomia (Restaurante Cá de Mezz Amig)

– (20h) Mesa: Arquitetura da paisagem (Fazenda Serrinha)

– (20h30) Vivian Catenacci “Nas Trilhas de Câmara Cascudo” (Casa Viva Piracaia)

Sexta, 20 de julho  

– (14h às 17h) Arte para crianças: Brincadeiras de rua (Galpão da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

– (14h às 17h) Arte para crianças: Figurinos e adereços (Galpão da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

– (15h às 18h) Oficina “O processo criativo na fotografia”

– (10h às 17h) Oficina de instalações efêmeras

– (10h às 17h) Oficina de construção de esculturas sonoras

– (15h às 18h) Oficina Laboratório fronteiras permeáveis

– (15h às 18h) Oficina de gastronomia (Restaurante Cá de Mezz Amig)

– (20h) Projeção do filme FOYER de 2016 e conversa com o artista Ismail Bahri (Fazenda Serrinha)

– (21h) Show: Paulo Santos e Leandro César (Fazenda Serrinha)

– (21h) Tungstênio, de Heitor Dhalia (Cine Rancho)

– (21h30) Zé Helder e Gui Cordeiro “Os Leões de Aleijadinho” (Casa Viva Piracaia)

Sábado, 21 de julho  

– (15h) Espetáculo Infantil: Teatro de Marionetes “O menino e os sortilégios” (Fazenda Serrinha)

– (15h às 18h) Oficina “O processo criativo na fotografia”

– (10h às 17h) Oficina de instalações efêmeras

– (10h às 17h) Oficina de construção de esculturas sonoras

– (15h às 18h) Oficina Laboratório fronteiras permeáveis

– (21h) Tungstênio, de Heitor Dhalia (Cine Rancho)

– (21h30) Amilton Godoy e Léa Freire “A Mil Tons” (Casa Viva Piracaia)

– (23h59) Banda Afrocidade e Luedji Luna (Galpão Busca Vida)

Domingo, 22 de julho 

– (17h) Festa performática L.U.Z. show com sintetizadores celestiais (Teatro Rural)

– Caminhada de São Tiago de Bragança

Segunda, 23 de julho

– (14h às 16h30) Arte para crianças: Ateliê das crianças (Fazenda Serrinha)

– (10h às 17h) Oficina Oca ôco – Residência Artística

– (10h às 17h) Oficina Design para humano

– (10h às 17h) Oficina Land Art Com Plantas

– (15h às 18h) Oficina de Objetos preciosos, adornos e relicários

Terça, 24 de julho 

– (14h às 17h) Arte para crianças: Teatro, circo, danças populares e percussão (Galpão da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

– (14h às 16h30) Arte para crianças: Ateliê das crianças (Fazenda Serrinha)

– (10h às 17h) Oficina Oca ôco – Residência Artística

– (10h às 17h) Oficina Design para humano

– (10h às 17h) Oficina Land Art Com Plantas

– (15h às 18h) Oficina de Objetos preciosos, adornos e relicários

– (14h às 18h) Oficina de cerâmica

Quarta, 25 de julho  

– (14h às 17h) Arte para crianças: Teatro, circo, danças populares e percussão (Galpão da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

– (14h às 16h30) Arte para crianças: Ateliê das crianças (Fazenda Serrinha)

– (10h às 17h) Oficina Oca ôco – Residência Artística

– (10h às 17h) Oficina Design para humano

– (10h às 17h) Oficina Land Art Com Plantas

– (15h às 18h) Oficina de Objetos preciosos, adornos e relicários

– (14h às 18h) Oficina de cerâmica

Quinta, 26 de julho

– (14h às 17h) Arte para crianças: Teatro, circo, danças populares e percussão (Galpão da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

– (14h às 16h30) Arte para crianças: Ateliê das crianças (Fazenda Serrinha)

– (10h às 17h) Oficina Oca ôco – Residência Artística

– (10h às 17h) Oficina Design para humano

– (10h às 17h) Oficina Land Art Com Plantas

– (15h às 18h) Oficina de Objetos preciosos, adornos e relicários

-(14h às 18h)Oficina de cerâmica

– (20h30)  arrudA, Peri pane, Otávio Ortega e Ivan Gomes Boi (part. esp. Lucina) “Canções Velhas Pra Embrulhar Peixes” (Casa Viva Piracaia)

Sexta, 27 de julho

– (14h às 17h) Arte para crianças: Teatro, circo, danças populares e percussão (Galpão da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

– (14h às 16h30) Arte para crianças: Ateliê das crianças (Fazenda Serrinha)

– (10h às 17h) Oficina Oca ôco – Residência Artística

– (10h às 17h) Oficina Design para humano

– (10h às 17h) Oficina Land Art Com Plantas

– (15h às 18h) Oficina de Objetos preciosos, adornos e relicários

-(14h às 18h) Oficina de cerâmica

– (20h) Mesa: Culturas Ancestrais (Fazenda Serrinha)

– (21h) Gabriel e a Montanha, de  Fellipe Gamarano Barbosa (Cine Rancho)

– (21h30) Helena Badari (Casa Viva Piracaia)

– (23h) Música boa para dançar – DJS Ubunto , Mari Mats, DaviDa e Gabernuts  (Teatro Rural)

Sábado, 28 de julho 

– (14h às 16h30) Arte para crianças: Ateliê das crianças (Fazenda Serrinha)

– (15h) Grande Cortejo das Crianças (Praça da Igreja São Sebastião – Água Comprida)

– (10h às 17h) Oficina Oca ôco – Residência Artística

– (10h às 17h) Oficina Design para humano

– (10h às 17h) Oficina Land Art Com Plantas

– (15h às 18h) Oficina de Objetos preciosos, adornos e relicários

-(14h às 18h) Oficina de cerâmica

– (16h30) Performance: Presente das águas, com Ayrson Heráclito (Fazenda Serrinha)

– (21h) Gabriel e a Montanha, de  Fellipe Gamarano Barbosa (Cine Rancho)

– (21h30) Tiago Costa e Teco Cardoso “Erudito Popular… e vice e versa” (Casa Viva Piracaia)

– (23h59) Mariana Aydar com participação de Felipe Cordeiro (Galpão Busca Vida)

Domingo, 29 de julho  

Festa de encerramento do Festival

– ( 18h)  Festa performática L.U.X. – show com sintetizadores celestiais – DaviDa, Thiago Cintra , André Becker e Marcos Leite Till (Teatro Rural)