Festival 2016 – programação

Décima quinta edição do evento vai de 09 a 31 de julho. Confira a programação

OFICINAS / VIVÊNCIAS / RESIDÊNCIAS 

/// 11 a 16 de julho /// CARLOS FAJARDO E DUDI MAIA ROSA
residência de artes visuais [desenvolvimento de projetos individuais e coletivos  utilizando as mais variadas linguagens de trabalho]
30 vagas /// R$ 400

/// 11 a 16 de julho /// BENÉ FONTELES
vivência – oca dos sentidos [uma semana habitando uma oca construída por indígenas do Xingu]
20 vagas /// R$ 400

/// 11 a 16 de julho /// CAIO REISEWITZ
fotografia – antes de ver aquilo que já foi visto [o uso da fotografia como linguagem]
15 vagas /// R$ 400

/// 18 a 23 de julho /// GUTI FRAGA
teatro – nós do morro – vidigal [fazer teatral ligado a arte de viver e transformar-se a cada dia]
30 vagas /// R$ 400

/// 18 a 23 de julho /// LUCAS BAMBOZZI
vídeo, performance e instalação – justiça selvagem [
intervenções na paisagem]
15 vagas /// R$ 400

/// 20 a 23 de julho /// RENATA MELO
expressão corporal [o corpo como suporte coreográfico da palavra]
20 vagas /// R$ 300

/// 21 a 23 de julho /// PAULO VARELLA, REGINA ATULIM e KRAUS VON SECCA
astronomia, meteorologia, geologia e arte
20 vagas /// R$ 200

/// 25 a 30 de julho /// SUZANA SALLES E PAULO PADILHA
música – rapsódia musical brasileira [um passeio rítmico, melódico e poético pela história da canção popular do Brasil do século 20]
20 vagas /// R$ 300

/// 25 a 30 de julho /// GUARINI + DESSANA + KAMAIURÁ
vivência com povos indígenas
30 vagas /// R$ 200

/// 25 a 30 de julho /// RODRIGO BUENO
permacultura e arte
20 vagas /// gratuito

/// 29 e 30 de julho /// DENISE MATTAR
história da arte – o eterno retorno do encontro [como o índio brasileiro foi visto e incorporado pelos artistas do Brasil colônia até a contemporaneidade]
20 vagas /// R$ 200

FESTIVAL INFANTIL
/// 18 a 30 de julho /// ANA LETÍCIA PENEDO
15 vagas /// R$70,00

////////////////////////////////////////////////////////////////////
SHOWS

/// 09 de julho /// GERO CAMILO
no Galpão Busca Vida /// 23h
/// R$ 20 [antecipado]
/// R$ 50 [inteira na porta do show]
/// R$ 25 [estudante na porta do show]

/// 10 de julho /// PROJETO CLAREIRA – Benjamim Taubkin, Neusa de Souza, Mazé Cintra, Ari Colares, João Taubkin, Sapopemba e Verlúcia Nogueira
no Teatro Rural /// 18h
/// Gratuito

/// 16 de julho /// FABIO CARVALHO
no Galpão Busca Vida /// 23h
/// R$ 20 [antecipado]
/// R$ 50 [inteira na porta do show]
/// R$ 25 [estudante na porta do show]

/// 16 de julho /// GIANA VISCARDI
na Teatro Rural /// 18h
/// Gratuito

/// 17 de julho /// JAQUES MORELENBAUM e ZÉLIA DUNCAN
na Fazenda Serrinha /// 16h
/// Gratuito [sujeito a lotação]

/// 23 de julho /// FUNK COMO LE GUSTA
no Galpão Busca Vida /// 23h
/// R$ 30 [antecipado]
/// R$ 70 [inteira na porta do show]
/// R$ 35 [estudante na porta do show]

/// 24 de julho /// SÉRGIO RICARDO
no Teatro Rural /// 18h
/// Gratuito

/// 30 de julho /// CHICO CÉSAR
no Galpão Busca Vida /// 23h
/// R$ 30 [antecipado]
/// R$ 70 [inteira na porta do show]
/// R$ 35 [estudante na porta do show]

/// 31 de julho /// MOSKA
no Teatro Rural /// 18h
/// Gratuito

////////////////////////////////////////////////////////////////////
MESAS, ENCONTROS E CINEMA [FAZENDA SERRINHA]

Semana de 14 de julho /// 20h
Conversas para adiar o fim do mundo /// com Ailton Krenak e facilitação de Bené Fontele

21 de julho /// 20 h /// Mesa redonda
“Vidigal, ontem, hoje e amanhã”  /// Sergio Ricardo, Guti Fraga  e Otto

22 de julho /// 20 h /// Cinema
A noite do Espantalho – Sérgio Ricardo (1973) –  100’
Pés sem Chão  – Sérgio Ricardo (2014) – 16’

28 de julho /// 20 h /// Mesa redonda
/// Priscila Arantes, Rodrigo Braga e Lucas Bambozzi

29 de julho /// 20 h /// Cinema
/// Priscilla Telmon & Vincent Moon ( live )
/// Documentário Brazilian Burners  (2015) – 17’
/// Performance Dj Davi DA

////////////////////////////////////////////////////////////////////
TEATRO no Casarão Dois Irmãos [programação independente]

/// de 15 de Julho à 13 de Agosto /// 20h30 /// Espetáculo Teatral Ícaro [A Casa] ///  Cia. Cênica TENDA
sextas e sábados
classificação: 14 anos // capacidade: 15 pessoas
ingresso: pague quanto puder
Reservas
*apenas dia 23 de Julho a sessão será às 18h

////////////////////////////////////////////////////////////////////
INSTALAÇÕES [incluí resultado da Convocatória]
> aberto para visitação diária das 10h às 17h
> fins de semana visita acompanhada pela equipe Encontros com a paisagem 11h e 15h

_Aguilar Eu te como
_Luiz Hermano  Enquadrando a paisagem
_Bené Fonteles  A Grande espiral
_Fernando Limberger  Fértil
_Bijari  Mula sem cabeça
_Gustavo Godoy  [I]mobiliário
_Eduardo Srur  Náu
_Humberto Brasil
_Fabio Delduque  Casulo
_Hugo França
_Daniel Acosta_ZonaHexTotalFlex

 

////////////////////////////////////////////////////////////////////
FESTIVAL NA ÁGUA COMPRIDA [OFICINAS DE ARTE PARA CRIANÇAS]
>galpão da Igreja São Sebastião – água comprida
>inscrições: (11) 973409226 – Vanessa Pinheiro

/// oficina de teatro, circo e dança
Instituto Entrando em Cena
de 11 a 15 de Julho, das 14H às 17H
>de 07 a 12 anos – gratuito

///apresentação cênica
Instituto Entrando em Cena
sábado, 16 de Julho, às 15H
>livre – gratuito

///oficina de cultura negra
Turbantes e Jogos Afrobrasileiros
Rosyane Silwa
dias 21, 22 e 23 de julho, das 14H às 17H
>livre – gratuito

///oficina de cinema
Maria Eduarda Andrade
de 26 a 30 de julho, das 14H às 17H
>livre – gratuito

///sessão do filme produzido pelas crianças da oficina de cinema
domingo, 31 de Julho, às 17H
>no Teatro Rural
>livre – gratuito

 

////////////////////////////////////////////////////////////////////
CINE-RANCHO
> 50 lugares
> sessões gratuitas
> Rodovia Padre Aldo Boline Km 80,7

/// 8 e 9 de julho
Rio Cigano – Julia Zakia, 81′

/// 16 de julho
Ralé – Helena Ignez, 73′

/// 22 e 23 de julho
Espaço Além – Marina Abramovic e o Brasil – Marco Del Fiol, 86′

///29 e 30 de julho
Para Além dos seios – Adriano Big, 74′

////////////////////////////////////////////////////////////////////
ROTA DAS ARTES [projeto no Bairro da Serrinha durante o ano] – programação JULHO
>ocupação casarão 2 irmãos
>programação gratuita

/// Oficina de Mosaico com Zezé Daidone
de 13 a 28 de julho, quartas e quintas, das 14h às 17h
agosto a setembro – quartas das 14h às 16h
Inscrições

///Ateliê Aberto com Charles Paixão
dias 11, 18 e 25 de julho [segundas], das 14h às 17h
Inscrições