14º Edição/2015

FESTIVAL2015_v5-11p

 

 

RESIDÊNCIA/OFICINAS E VIVÊNCIAS > FAZENDA SERRINHA
_Residencia de artes visuais / Orientação Agnaldo Farias e Dora Longo Bahia
_Luzes na floresta – oficina de criação multimídia / Orientação Coletivo BijaRi
_Experiência musical / Com Jaques Morelenbaum, Marcos Suzano e Benjamim Taubkin
_Oficina Radio Serrinha / Com Patricia Palumbo
_Olhar cúmplice – exercício fotográfico / Com Gal Oppido
_Teatro – interferências / Com Guilherme Leme
_Vivência em moda e performance – Realce de universos pessoais / Com Dudu Bertholini, Ricardo Càstro, Lau Neves, Carô Gold, Fábio Kawallys, Alex Pinheiro e Melissa Stábile
_Improviso cênico / Com Diogo Granato

 

RESIDÊNCIA/OFICINAS E VIVÊNCIAS > CASARÃO DOS IRMÃOS
_Oficina de Desenho / Com Manu Romeiro
_Oficina de Cerâmica / Com Marta Vaz
_Oficina de Artes plásticas – Árvores do Brasil / Com Magela Albuquerque
FESTIVAL INFANTIL > FAZENDA SERRINHA / Com Ana Letícia Penedo
RESIDÊNCIA ARTÍSTICA > FAZENDA SERRINHA / Artistas convidados Daniel Acosta e Alberto Baraya / Curadoria Agnaldo Farias
RESIDÊNCIA MUSICAL  > FAZENDA SERRINHA / / Artistas convidados Jaques Morelenbaum/ Benjamim Taubkin / Sascha Amback / Marcos Suzano / Jovi Joviniano / Meno Del Picchia / Carlos Malta / Antonio Arnedo / Sahib Pashazade / Kyungso Park / Mayra Andrade

 

MESAS E ENCONTROS > FAZENDA SERRINHA
_Mediaçao e arte contemporânea / Ana Thomaz, Gisa Picosque, Bené Fonteles e Agnaldo Farias
_Ciranda da Serrinha – Música do mundo, música daqui / Patricia Palumbo media a mesa com os músicos residentes.
_Processos de criação / Diógenes Moura conversa com Dudu Bertholini, Gal Oppido, Guilherme Leme e Diogo Granato

 

EXPOSIÇÕES > FAZENDA SERRINHA
_Tulhinha: resultado da Convocatória
_PARQUE DE INSTALAÇÃO
_Edith Derdyk


SHOWS

_Cão + Leptospirose
_ Badi Assad
_Tata Aeroplano e Cançoes Velhas para Embrulhar Peixes
_Criolina
_Marcia Castro e Mayra Andrade
_Otto
_Bixiga 70
_Alzira E.


PERFORMANCES NA SERRINHA

_Diógenes Moura


CINEMA NA SERRINHA
_TROPICÁLIA de Marcelo Machado
_Quase Samba de Ricardo Targino


PROGRAMAÇÃO NÚCLEO ÁGUA COMPRIDA
 [bairro rural próximo a Fazenda Serrinha]
Caminhão Educativo Energisa – Nossa energia


OFICINAS CULTURAIS PARA CRIANÇAS (DOS 06 AOS 11 ANOS)

_Magela Albuquerque + Marta Vaz + Manu Romeiro
_Sandra Miyazawa [Corpo lúdico: vivência nas artes do corpo (dança, circo, teatro)]
_Sandra Miyazawa + Rosyane Silwa
_Aline Pires Araújo [cultura popular: brincadeiras, danças e histórias]
_Marias Mahin – Rosyane Silwa [cultura negra: turbantes, contação de histórias e confecção de bonecas Abayomi e pinturas faciais]

 

OFICINAS PARA JOVENS E ADULTOS (A PARTIR DOS 12 ANOS)
_Artes Gráficas – técnicas de colagem, stencil e criação de diários / Matias Picón
_Desenho para HQs / Charles Paixão
_Artes Plásticas – criação e confecção de máscaras / Bia Raposo
_Teatro – clown / Henrique Pessoa
_Dança de Rua / Richard Braga Moreno

 

CINE RANCHO
pocket shows
_Alzira E.
_Edvaldo Santana
_Luiz Waack – Instrumental
_Maurício Pereira – Para Marte acústico
filmes e conversas com diretores
_Sangue azul / LIRIO FERREIRA
_Trinta / PAULO MACHLINE
_Uma história de amor e fúria / LUIZ BOLOGNESI
_Lobo atrás da porta / FERNANDO COIMBRA

CAMINHADA DE SÃO TIAGO DE BRAGANÇA