15º Edição/2016

OFICINAS / VIVÊNCIAS / RESIDÊNCIAS
• CARLOS FAJARDO E DUDI MAIA ROSA – residência de artes visuais
• BENÉ FONTELES – vivência – oca dos sentidos [uma semana habitando uma oca construída por indígenas do Xingu]
• CAIO REISEWITZ – fotografia – antes de ver aquilo que já foi visto [o uso da fotografia como linguagem]
• GUTI FRAGA – teatro – nós do morro – vidigal [fazer teatral ligado a arte de viver e transformar-se a cada dia]
• LUCAS BAMBOZZI – vídeo, performance e instalação – justiça selvagem [intervenções na paisagem]
• RENATA MELO – expressão corporal [o corpo como suporte coreográfico da palavra]
• PAULO VARELLA, REGINA ATULIM e KRAUS VON SECCA – astronomia, meteorologia, geologia e arte
• SUZANA SALLES E PAULO PADILHA – música – rapsódia musical brasileira [um passeio rítmico, melódico e poético pela história da canção popular do Brasil do século 20]
• GUARINI + DESSANA + KAMAIURÁ – vivência com povos indígenas
• RODRIGO BUENO – permacultura e arte
• DENISE MATTAR – história da arte – o eterno retorno do encontro [como o índio brasileiro foi visto e incorporado pelos artistas do Brasil colônia até a contemporaneidade]
• ANA LETÍCIA PENEDO – festival infantil

SHOWS
• GERO CAMILO
• PROJETO CLAREIRA – Benjamim Taubkin, Neusa de Souza, Mazé Cintra, Ari Colares, João Taubkin, Sapopemba e Verlúcia Nogueira
• FABIO CARVALHO
• GIANA VISCARDI
• JAQUES MORELENBAUM e ZÉLIA DUNCAN
• FUNK COMO LE GUSTA
• SÉRGIO RICARDO
• CHICO CÉSAR
• MOSKA

MESAS, ENCONTROS
• Conversas para adiar o fim do mundo /// com Ailton Krenak e facilitação de Bené Fontele
• “Vidigal, ontem, hoje e amanhã” /// Sergio Ricardo, Guti Fraga e Otto
• Mesa redonda /// Priscila Arantes, Rodrigo Braga e Lucas Bambozzi

CINEMA
• A noite do Espantalho – Sérgio Ricardo (1973) – 100’
• Pés sem Chão – Sérgio Ricardo (2014) – 16’
• Priscilla Telmon & Vincent Moon ( live )
• Documentário Brazilian Burners (2015) – 17’

TEATRO no Casarão Dois Irmãos [programação independente]
• Espetáculo Teatral Ícaro [A Casa] /// Cia. Cênica TENDA

FESTIVAL NA ÁGUA COMPRIDA [OFICINAS DE ARTE PARA CRIANÇAS]
• Oficina de teatro, circo e dança – Instituto Entrando em Cena
• Apresentação cênica – Instituto Entrando em Cena
• Oficina de cultura negra – Turbantes e Jogos Afrobrasileiros – Rosyane Silwa
• Oficina de cinema – Maria Eduarda Andrade

CINE-RANCHO
• Rio Cigano – Julia Zakia, 81′
• Ralé – Helena Ignez, 73′
• Espaço Além – Marina Abramovic e o Brasil – Marco Del Fiol, 86′
• Para Além dos seios – Adriano Big, 74′

ROTA DAS ARTES [projeto no Bairro da Serrinha durante o ano]
• Oficina de Mosaico, com Zezé Daidone
• Ateliê Aberto, com Charles Paixão