2018

 

:. OFICINAS

9 a 14 de julho
Dudi Maia Rosa e Rafael Maia Rosa – oficina de pintura
Liege Pistore, Marcelo Delduque e Rafael Lama Furtado – lab da terra

11 e 12 de julho
Gero Camilo e Victor Mendes – do corpo ao texto e do texto ao corpo

16 a 21 de julho
Luiz Hermano – oficina de instalações efêmeras
Leandro Cesar – construção de esculturas sonoras
Vera Hamburger – laboratório fronteiras permeáveis

19 a 21 de julho
Cássio Vasconcellos – o processo criativo na fotografia

19 e 20 de julho
Daniele Dahoui – oficina de gastronomia

23 a 28 de julho
Bené Fonteles – oca ôco – residência artística
Marcelo Rosenbaum – design para humano
Jean Paul Ganem – land art com plantas
Elisa Stecca – oficina de objetos preciosos, adornos e relicários

24 a 28 de julho
Rafaela Rossi – oficina de cerâmica

Mais informações e inscrições para as oficinas AQUI

POLÍTICA DE CANCELAMENTO DAS OFICINAS
Em caso de cancelamento da participação, a restituição de valores seguirá os seguintes critérios:
_Restituição integral, desde que comunicado com antecedência mínima de 15 (quinze) dias.
_Restituição de 50% (cinquenta por cento), desde que comunicado até 05 (cinco) dias antes do início do curso.
_Para os outros casos, não haverá restituição.


:. SHOWS 

No Galpão Busca Vida //  sempre às 23h59

14 de julho – Banda Black Rio
21 de julho – Banda Afrocidade e Luedji Luna
28 de julho – Mariana Aydar com participação de Felipe Cordeiro
Ingressos: www.galpaobuscavida.com.br

 

Na Fazenda Serrinha // sempre às 21h – gratuitos

13 de julho – Felipe Antunes e Chico Salem
16 de julho – Ianuzzi Trio
20 de julho – Paulo Santos e Leandro César

 


:. MESAS

Na Fazenda Serrinha // sempre às 20h – gratuitas

11 de julho – Arte e Comunidades, com José Rufino e Mônica Nador, mediação Priscila Arantes
19 de julho – Arquitetura da Paisagem, com Ana Tavares e Jorge Menna Barreto, mediação Priscila Arantes
20 de julho – Projeção do filme FOYER de 2016 e conversa com o artista Ismail Bahri
27 de julho – Culturas Ancestrais, conversa na oca com Ayrson Heraclito, Tiganá Santana, Marlui Miranda, Pai Bil e Jonathas Andrade

 


:. TEATRO

No Teatro Rural – gratuito

12 de julho, às 20h – Aldeotas, com Gero Camilo 

 


:. PERFORMANCE

Na Fazenda Serrinha – gratuita

28 de julho, às 16h30 – Presente das águas, com Ayrson Heráclito

 


:. CINE RANCHO

Sempre às 21h – gratuitos

6 e 7 de julho –  Ex-Pajé, de Luiz Bolognesi
(trailer: https://www.youtube.com/watch?v=6mochAbVT_Y)
13 e 14 de julho – Era o Hotel Cambridge, de Eliane Caffé
(trailer: https://www.youtube.com/watch?v=qt_EA-GfwrM)
20 e 21 de julho – Tungstênio, de Heitor Dhalia
(trailer: https://www.youtube.com/watch?v=JG5OSt9_v0g)
27 e 28 de julho – Gabriel e a Montanha, de  Fellipe Gamarano Barbosa
(trailer: https://www.youtube.com/watch?v=NT-RvXLaL-M)

 


:. PROGRAMAÇÃO MUSICO-LITERÁRIA CASA VIVA PIRACAIA 2018

Quintas, às 20h30, sextas e sábados, às 21h30

05/07 (quinta) – Alice Ruiz “Haikais”
06/07 (sexta) – Daniel Szafran, Carlinhos Mazzoni, Reinaldo Arcanjo e Luiz Waack “Grooves” e Abertura da Exposição “Brasil, do sagrado ao profano”, de Leonil Júnior
07/07 (sábado) – Nelson Ayres e Ricardo Herz “Lançamento do CD Duo”
12/07 (quinta) – Márcio de Camillo “Bate-papo Musical Crianceiras” (Manoel de Barros)
13/07 (sexta) – Os Amanticidas
14/07 (sábado) – Monica Salmaso e André Mehmari
19/07 (quinta) – Vivian Catenacci “Nas Trilhas de Câmara Cascudo”
20/07 (sexta) – Zé Helder e Gui Cordeiro “Os Leões de Aleijadinho”
21/07 (sábado) – Amilton Godoy e Léa Freire “A Mil Tons”
26/07 (quinta) – arrudA, Peri pane, Otávio Ortega e Ivan Gomes Boi (part. esp. Lucina) “Canções Velhas Pra Embrulhar Peixes”
27/07 (sexta) – Helena Badari
28/07 (sábado) – Tiago Costa e Teco Cardoso “Erudito Popular… e vice-versa”

Quintas Lítero-musicais – contribuição Sugerida: R$ 10
Sextas (shows) – ingressos: R$ 25
Sábados (shows) – ingressos antecipados: R$ 35 (na porta R$ 40 – sujeito à lotação)

Informações e ingressos: (11) 4036-7252 / 972927641 / facebook.com/casavivapiracaia

 


:. PROGRAMAÇÃO CASA LEBRE

Gratuita

Show

15 de julho, às 20h – Iannuzzi Trio

 

Exposição Paralela (curadoria Helena Ruschel, Casa Lebre)

Matias Picón: escada no lago do Taboão
Bia Raposo: muro da Casa Lebre
Fabio Delduque: Indigo Arte
Luiza Dörr: muro Da Delegacia (subida do trenzinho)
Tatiana Clauzet: marquise da feirinha de artesanato
Iatã Cannabrava: ateliê Val Coelho (ao lado da Casa Lebre)
Coletivo Roda de Fios: ocupação na praça do São José
Ana Roberta: Galpão Entrando em Cena
André Cunha: Casa Lebre
Juliana Mariotto: muro da Casa Lebre
Lucas Dias Leite: outdoor avenida Imigrantes
Arnaldo Pappalardo e Willy Biondani: muro na rua Nicola Ortenzi
André Liza: Casa Lebre

 


:. FESTA

Teatro Rural

13 de julho, 23h – DaviDa convida DJ Kefing
27 de julho, 23h – Música boa para dançar – DJS Ubunto , Mari Mats, DaviDa e Gabernuts
29 de julho, 16h – ( 18h) Festa de encerramento do Festival Festa performática L.U.X. – show com sintetizadores celestiais – DaviDa, Thiago Cintra , André Becker e Marcos Leite Till


:. EXPOSIÇÃO MARINA CONFIANÇA

Instalação Pérola Negra, de Silas Trindade
Visitação gratuita todos os dias das 12h às 15 h

 


:. Caminhada de Sao Tiago de Bragança

22 de julho