programação 2019

:. OFICINAS

[VEJA A PÁGINA DE OFICINAS CLICANDO AQUI]

 


:. MESAS, PALESTRAS, CINEMA E POCKET SHOWS

Ateliê da Fazenda Serrinha // gratuitos

15/07 (segunda ) – 20h
Cinema // Copacabana mon amour, de Rogério Sganzerla

16/07 (terça) – 20h
Cinema // Ralé + encontro com a diretora Helena Ignez

17/07 – (quarta) – 20h
Mesa sobre residências artísticas // Robson Catalunha, José Spaniol e Fábio Delduque

17/07 – (quarta) – 22h30
Pocket show // MacaU

19/07 – (sexta) – 22 h
Dj Gus e MacaU

21/07 (domingo) – 17 h
Show e audição de discos // Goma Laca

23/07 (terça) – 20 h
Cinema // Canção de Baal, de Helena Ignez

24/07 (quarta) – 20 h
Palestra Processo Criativo // Charles Watson

25/07 – (quinta) – 18h30
Experimento Cyborg mulher-planta-máquina, translúcida / bruta

25/07 – (quinta) – 20h
Mesa Escutas, espacialidade, patrimônio // Fátima Guimarães, Glacir Teresinha Fricke, Roberto Pastana Teixeira Lima e Eliane Caffé

25/07 – (quinta) – 22h30
Pocket show // NU, com Ligiana Costa

26/07 (sexta) – 20 h
Mesa // Abracuca – Associação Brasileira de apoio à cura pela Cannabis

26/07 (sexta) – 22h30
Pocket show // Embatucadores

 


:. APRESENTAÇÕES INFANTO- JUVENIS

Diversos locais – gratuitas

20 de julho, 11h
Circo // Dois ou um – Instituto Entrando em Cena 
Local: Galpão da Igreja São Sebastião, na Água Comprida

21 de Julho, 15h
Marionete, música // Seu Geraldo, voz e violão – Pigmalião
Local: Ateliê Pequeno Teatro do Mundo

21 de Julho, 15h
Teatro de marionete // O menino e os sortilégios – Pequeno Teatro do Mundo
Local: Ateliê Pequeno Teatro do Mundo

27 de Julho, 16h
Teatro // Cabeleira doida – ParaladosanjoS
Local: Oca da Fazenda Serrinha

27 de Julho
Percussão, ritmos regionais // Baque Lua Cris
Local: Ateliê da Fazenda Serrinha
Horário: 18:30h

28 de Julho, 16h
Teatro de marionete // Rossini por um fio – Pequeno Teatro do Mundo
Local: Teatro Rural

 


:. FESTIVAL INFANTIL

NA FAZENDA SERRINHA

_ 15 a 20 de julho, com Fafi Prado
_ 22 a 27 de julho, com Fernanda Zerbini
(14h às 16h30)
Para crianças de até 8 anos (as menores de 4 anos precisam estar acompanhadas de um adulto)
15 vagas
R$ 30,00 por dia

 

NO GALPÃO DA IGREJA DE SÃO SEBASTIÃO – ÁGUA COMPRIDA

15 a 19 de julho (14h às 17 h)
Oficina de artes cênicas: teatro, circo e dança // Instituto Entrando em Cena – a partir de 7 anos
30 vagas
gratuito

22 e 23 de julho (14h às 17 h)
Oficina de marionetes // Pequeno Teatro do Mundo – a partir de 7 anos
15 vagas
gratuito

24 a 26 de julho (14h às 17h)
Oficina de percussão – ritmos brasileiros  // Baque Lua Cris – a partir de 7 anos
30 vagas
gratuito

 


:. SHOWS 

No Galpão Busca Vida

06 de julho
Maikão convida Diego Moraes (festa de lançamento do festival)
ingressos antecipados a partir de R$ 30 / na hora – R$ 70 e R$ 35

13 de julho
Mart’Nália e Paulinho Moska
ingressos antecipados a partir de R$ 30 / na hora – R$ 80 e R$ 40

20 de julho
Ana Cañas
ingressos antecipados a partir de R$ 30 / na hora – R$ 80 e R$ 40

27 de julho
2 Reis
ingressos antecipados a partir de R$ 30 / na hora – R$ 80 e R$ 40

_ Mais informações e ingressos https://linktr.ee/galpaobuscavida

 

No Teatro Rural

28 de julho
PE Mundo Afora – Adiel Luna, Bruno Lins (Banda Fim de Feira) e Banda Zé do Estado
Entrada gratuita

 


:. CINE RANCHO

Sempre às 21h – ingresso: R$ 10

12 e 13 de julho
A Moça do Calendário, de Helena Ignez

19 e 20 de julho
Cine Marrocos, de Ricardo Calil

26 e 27 de julho
Los Silencios, de Beatriz Seigner

 


:. CAMINHADA DE SÃO TIAGO DA SERRINHA

28/07, saída 7h30, da Igreja Nossa Senhora Aparecida, Vila Aparecida. Até o Morro da Serrinha e Galpão Busca Vida

 


:. // PARALELA LEBRE

 

Casa Lebre, Rua Nicola Ortenzi, 104, cidade de Bragança Paulista

Mais informações: www.casalebre.com.br

 

EXPOSIÇÕES (09/07 A 09/09)

>> Claudio Edinger:
3 fotografias + 3 outddoors espalhados pela cidade

>> Marina Tasca:
desenhos na Galeria da Casa Lebre

>> Ilana Bar-Nissim Wirgues:
fotografias no Estacionamento da Escola Municipal Palombello
>> Paulo Fehlauer:
instalação na Casa Lebre

>> Camille Emma Bonnenfant:
videos na Casa Lebre

>> André Mogle:
grafite na R. Nicola Ortenzi

>> Vana Campos Rocha:
poemas na Escada do Trenzinho

>> Cybelle Sereia:
lambe-lambe nas imediações Casa Lebre

 

ENCONTROS

11/07 [quinta-feira]

>> 14h
Oficina Olhos de Deus com Rafael Miranda, Fernanda Campos e Rita Bulgarelli
para crianças de zero a 100 anos
na Praça São José | Gratuito

12/07 [sexta-feira]
>> 16h
Contação de histórias com Fernanda Campos e Rita Bulgareli
para crianças de zero a 100 anos
na Praça São José | Gratuito

13/07 [sábado]

>> 16h
Caminhada pelo circuito // Paralela com Helena Ruschel
Encontro na Casa Lebre | Gratuito

>> 19h
Apresentação artista // Paralela – Camille Emma Bonnefant
na Casa Lebre | Gratuito

>> 20h
DOM MUSICAL // Jazz SAMBORÉ TRIO
na Casa Lebre | Gratuito

26/07 [sexta-feira]

>> 16h
Contação de histórias com Fernanda Campos e Rita Bulgareli
na Praça São José | Gratuito

>> 22h
Apresentação dos Embatucadores
na Fazenda Serrinha | Gratuito

27/07 [sábado]

>> 16h
Caminhada pelo circuito // Paralela com Helena Ruschel e Bia Raposo
Encontro na Casa Lebre | Gratuito

>> 19h
Apresentação artista // Paralela – Thaissa Gömöry
na Casa Lebre | Gratuito

>> 20h
DOM MUSICAL // Embatucadores
na Casa Lebre | Gratuito

01/08 [quinta-feira]

>> dia todo
Pintura ao vivo do artista // Paralela – André Mogle
na R. Nicola Ortenzi

13/08 [sexta-feira]
>> 08h
Caminhada pelo circuito // Paralela com Bia Raposo
(Para alunos da Escola Estadual Paulo Silva)
Encontro na Casa Lebre | Gratuito para Alunos

22/08 [quinta-feira]

>> 13h
Oficina de Lambe-Lambe com Cybelle Sereia
na Escola Estadual Paulo Silva | Gratuito para Alunos

30/08 [sexta-feira]

>> 08h
Caminhada pelo circuito // Paralela com Bia Raposo
(Para alunos da Escola Estadual Paulo Silva)
Encontro na Casa Lebre | Gratuito para Alunos

06/09 [sexta-feira]

>> 16h
Contação de histórias com Fernanda Campos e Rita Bulgarelli
para crianças de zero a 100 anos
na Praça São José | Gratuito

 


:. 3° FESTIVAL DE INVERNO CASA VIVA

Casa Viva, Praça Júlio Mesquita, 96, cidade de Piracaia

Mais informações: 11 99984.0187

04/07, 20h
Abertura da exposição Acervo Brandão – Fotografia, Salvaguarda e Política Curadoria Leonil Jr. – até 31/8
Local: Praça da Matriz, Casa Viva Piracaia e Calçadão Tetê Brandão
Entrada Gratuita

04/07, 21h
Lançamento do documentário Doce deleite – Direção e roteiro: Maria Eugênia Léo Castilho

Quintas Pizza e Jazz
11, 18 e 25/07, às 21h30
_ Luiz Waack e Daniel Szafran convidam
Ingressos: R$15

Sextas Artistas da Mantiqueira
Às 21h30
_ 5/7 –Douglas Lora & Irene Atienza
_ 12/7 –Rafa Schmidt & Rafa Beck
_ 19/7 –Helena Badari – Origem
_ 26/7 –Francis Rosa – Entre Serras e Águas
Ingressos: R$15

Sábados Contemporâneos
Todos os sábados sarau com poetas da região, a partir das 21h e shows, às 21h30
_ 6/7 – Sarau: Miúdas Diferenças, poemas de Paulinho Brandão & Karen Menatti // Show: Léa Freire & Amilton Godoy
_ 13/7 – Sarau: Neusa Matuoka // Show: Toque do Mundo de Dentro – Alencar | Taubkin | D’Alcantara
_ 27/07 – Sarau: Paloma Franca Amorim // Show: Ceumar
Ingressos: R$ 20

Sábados Contemporâneos
Praça da Matriz – sarau às 21h e show às 21h30
_ 20/7 – Sarau: Isadora Titto & Luiza Romão // Show: Arnaldo Antunes Trio
Entrada Gratuita